💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Как окружающая среда влияет на качество печати Вашего лазерного принтера

01.12.2016

Любой мастер по заправке картриджей и ремонту лазерных печатающих устройств подтвердит, что окружающая среда отыгрывает не маловажную роль в их работе. Неоднократно мы сталкивались с тем, что клиенты отмечали изменения в качестве печати своих принтеров или МФУ при перенесении их из одного помещения в другое.

Например, в офисе у наших клиентов был монохромный принтер известной марки, который отлично работал и не вызывал никаких проблем. Со временем было принято решение перенести его на склад, а для офиса приобрести цветной многофункциональный аппарат этой же фирмы. И буквально через неделю работники склада стали обращать внимание на ухудшение качества печати. Наши мастера провели диагностику оборудования и выяснилось, что причиной этих изменений была повышенная влажность в складском помещении, которое не проветривалось. Ведь именно повышенная влажность замедляет процесс переноса и закрепления тонера на бумагу, а значит, распечатки были нечеткими и высветленными.

Как окружающая среда влияет на качество печати принтераСледует отметить, что окружающая среда будет влиять на качество печати в тех случаях, когда определенные показатели существенно отклонены от нормы. Производители тонера и печатающей техники заинтересованы в качестве своей продукции и проводят постоянную работу над их усовершенствованием. Тонер делают максимально универсальным, способным адаптироваться и работать без дефектов при любых внешних условиях, если они, конечно, не выходят за границы нормы заявленную производителем.  К факторам окружающей среды, которые способны повлиять на качество печати следует отнести:

  • влажность воздуха;
  • температуру воздуха;
  • запыленность воздуха.

К дефектам печати,  вызванными окружающей средой, относятся: слишком бледная печать, равномерный серый фон, волнистость изображения, так называемые «ореолы» вокруг символов. Чтобы выяснить нормы окружающей среды для вашего печатающего оборудования, следуют внимательно изучить инструкции производителя и следить за их соблюдением.