💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Замятие бумаги в принтере. Можно устранить проблему самостоятельно или обратиться к специалисту?

03.05.2018

Замятие бумаги в принтереЗамятие бумаги в принтере или МФУ – ситуация знакомая всем будь то студент или офисный сотрудник. Попытаемся разобраться в наиболее вероятных причинах:

  • Использование листов плотностью, которая не соответствует характеристикам аппарата. Не все знают, что параметры бумаги будут отличаться в зависимости от технологии печати (лазерная или струйная).
  • Неправильное расположение или неаккуратная загрузка бумаги, перегруз лотка подачи.
  • Посторонние предметы в лотке подачи или непосредственно в аппарате.
  • Заклинивание механизма картриджа. Причина может быть обнаружена только при осмотре специалистом по заправке картриджей.
  • Манипуляции с принтером в процессе печати. Попытка добавить или забрать, когда процесс печати запущен.
  • Износ, повреждение или загрязнение роликов подачи.

 

Как предотвратить замятие бумаги? Универсальные правила для пользователей, соблюдая которые вы минимизируете возможность появления проблем во время печати:

  • Выбирайте листы соответственно техническим требованиям аппарата. Не закладывайте бумагу в излишке и убедитесь, что разъемы для нее по длине и ширине установлены ровно. Не открывайте отсек для бумаги и не докладывайте ее во время работы принтера.
  • Не используйте черновики или деформированные мятые листы. Рекомендуется не использовать одновременно бумагу разных форматов. Следите, чтоб в лоток не попадали посторонние предметы (скрепки, скобы, крошки и пр.).
  • Регулярно проводите профилактику принтера и картриджей для своевременного выявления и предотвращения неполадок.

 

В случае, если замятие бумаги все же произошло, аппарат выдает ошибку и, если видимых повреждений и замятия нет, отключите и включите питание. Если после включения сообщение об ошибке или замятии не исчезло, осмотрите принтер.

Все манипуляции можно производить только при отключении питания устройства!

Замятие бумаги в принтере

Извлеките картридж и удалите замятый лист.  Важно делать это аккуратно двумя руками таким образом, чтобы не разорвать его. Тяните медленно и только по ходу его движения в принтере.

 Обязательно удалить все, даже самые маленькие частички бумаги, т.к. в дальнейшем они могут спровоцировать повторное смятие и даже поломку.  Ни в коем случае нельзя для этого использовать ножницы, пинцет и прочие предметы – это навредит отдельным узлам и деталям устройства.  

Вставьте картридж и попробуйте распечатать тестовую страницу. Если проблема не ушла, правильным решением будет обратиться к специалисту по обслуживанию и ремонту оргтехники.