💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Можно ли восстановить картридж, если он засох

02.01.2024

 

 

восстановление картриджаПри использовании струйного принтера можно быстро распечатать красивую цветную картинку или текст. Однако многие владельцы подобных устройств часто сталкиваются с проблемой пересыхания картриджа в них. Чернила могут высыхать, если устройство длительное время стояло без дела или если картридж изначально был заправлен неправильно.

Простой способ проверить работоспособность картриджа – перевернуть его соплами вниз на бумажную салфетку. Если он пересох – на бумаге не останется следа от чернил. В таком случае можно попробовать восстановить его работоспособность.

Некоторые из способов доступны в домашних условиях, однако, если они не помогли, лучше доверить ремонт специалистам. Так, например, можно обратиться в компанию Киев ИТ Сервис, в перечень услуг которой входит и восстановление картриджей. Опытные мастера проверят работоспособность вашего принтера, и при необходимости сделают все, чтобы он и дальше мог печатать.

Стандартные способы восстановления

Первое, что нужно сделать – воспользоваться специальной программой от производителя устройства. Многие принтеры поддерживают функцию очистки, которая запускается соответствующей утилитой. При ее активации, устройство начнет выкачивание чернил из забитого сопла под давлением.

восстановление картриджаВторой простой способ – использовать особую промывочную жидкость для картриджей. Также подойдет любое моющее средство, например, для очистки стекол. Его набирают в шприц и закапывают в сопла. Также можно налить жидкость в небольшую емкость и опустить печатающую головку соплами на некоторое время.

Засохший картридж можно опустить в горячую воду на несколько секунд. Опускают не целиком, а так, чтобы кипяток воздействовал на сопла. Процедуру можно повторить несколько раз. Такое отпаривание поможет растворить засохшие чернила.

Более сложный способ – использование ультразвуковой ванны. Если у вас есть такое устройство, что маловероятно, можно разбить засор в сопле, залив в ванночку специальную жидкость и включив ультразвук.

Ни один из указанных способов не даст 100% гарантию восстановления картриджа, поэтому если вы заинтересованы в том, чтобы он и дальше мог полноценно работать, лучше всего обратиться в соответствующий сервис, специалисты которого лучше знают, что нужно делать в таких случаях и имеют все необходимое оборудование для ремонта.