💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Знакомьтесь - фотобарабан лазерного принтера

16.06.2021

Он же фотопроводник (органический), он же ОРС (аббревиатура с английского). Без него ни одно печатное устройство лазерного типа не будет работать. Барабан переноса изображений представлен круглым удлиненным цилиндром, полым внутри. С обеих сторон имеет пластмассовые шестерни. Обычно производится из алюминия и покрывается слоем диэлектрика. Ранее в качестве проводника использовали селен, а сегодня аморфно-кремневый вид покрытия. 

Процесс создания рисунка

Фотобарабан для лазерного принтера - принцип действияПринцип действия достаточно прост. Фотовал заряжается положительно благодаря модулю очистки. Под воздействием лазера, несущего отрицательный заряд, электрическое сопротивление фотопроводника резко снижается. Как это работает на практике? В лазерном принтере установлено многоугольное вращающееся зеркало и фокусирующие линзы. С их помощью лазерный луч направляется на фотоцилинд в те места, в которые потом будет наноситься тонер. Процесс осуществляется по такому принципу:

  • вблизи ОРС генерируется электрическое поле, заряжающее поверхность вала положительно;
  • лазерный луч с отрицательным зарядом выстраивает на фотобарабане изображение;
  • вал при вращении ударяется о тонерный рулон, содержащий положительно заряженный частицы;
  • в этот момент происходит «прилипание» тонера к отрицательно заряженным участкам;
  • при контакте с бумагой, несущей тоже отрицательный заряд, красящий порошок притягивается к поверхности.

В зависимости от конструктивных особенностей принтера ОРС может быть заряжен либо положительно, либо отрицательно. Чтобы наносимый рисунок, скажем так, приклеился к бумаге, в устройстве лазерного принтера предусмотрена своего рода печь. Лист проходит через специальный фиксирующий ролик с нагревательными элементами. Температура плавки тонера составляет 200˚С. Для удаления лишних частиц блок очистки разряжает фотоцилиндр, и остатки осыпаются. 

Позаботьтесь о фотобарабане уже сейчас

Качество светочувствительного барабана зависит от электропроводящего слоя, формула которого остается коммерческой тайной производителей. Ресурс ОРС определяется количеством напечатанных страниц при 5% заполнении с момента начала эксплуатации. При отличных характеристиках фотоцилиндра картридж можно заправлять до 4 раз, при этом норма расхода будет составлять от 2000 до 20000 страниц. Первым признаком выхода из строя фотовала служит потеря качества изображений, появление дефектов при печати. Барабан переноса изображений дольше прослужит, если:

  1. Выбирать качественный тонер для заправки. Механический тонер приводит к повреждению поверхности ОРС. 
  2. Пользоваться только чистыми листами. Использование вторичной бумаги приводит к осыпанию тонера на самый дорогой узел устройства. При движении порошок повреждает покрытие барабана. 
  3. Защищать фотовал от попадания прямых солнечных лучей. Запрещено извлекать фотоцилиндр в хорошо освещаемом помещении.

Фотобарабан в лазерной печатиПод действием солнечных лучей светочувствительный диэлектрик теряет свои свойства. 

Вдобавок рекомендуется следить за состоянием всех остальных частей лазерного принтера. При неправильной или небрежной эксплуатации техники выходят из строя магнитный вал, ракель и коротрон. Если такое происходит, то система увеличивает объем подачи тонера. Более того, это приводит к повреждению поверхности барабана переноса изображений. В итоге требуется восстановление или замена самого узла. По этой причине заправку картриджа следует проводить только специалистам или под наблюдением опытного пользователя. Лишь так вы сможете продлить срок службы своего лазерного принтера.

Вы можете позвонить нам и узнать подробнее про любую услугу: чистка, ремонт, заправка картриджа, или же написать нам на почту.