💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Что делать, если принтер не сканирует? Причины и решения

17.05.2022

Многофункциональные устройства позволяют работникам офисов выполнять несколько задач одновременно. Но идиллия нарушается тогда, когда принтер не сканирует или не копирует. В подобных ситуациях обычно выполняется перезагрузка ПК и оргтехники. Эта процедура позволяет очистить память и решить проблему, когда МФУ не сканирует, но печатает. Однако чаще всего такое «необразцовое поведение» вызвано другими, более серьезными причинами.

Почему принтер не сканирует?

Что делать, если принтер не сканирует?Зачастую оргтехника требует к себе особого отношение, а также внимательности. Обычно она дает пользователю подсказки. Так, при возникновении сбоев в системе ПО софта выводит на экран коды ошибок под грифом «Е» и соответствующим номером. В инструкции к печатающему устройству детально прописывается, каким образом они устраняются. Все же некоторые из них приходится искать в Интернете. Если после этого все так же не работает сканер на принтере, тогда причины могут быть следующие:

  1. Зависшая очередь печати.
  2. Одновременное выполнение нескольких задач.
  3. Блокировка сканера при проблемах с тонер-картриджем.
  4. При установке сканера выбрана неправильная модель МФУ.
  5. Отсутствие или повреждение драйверов.
  6. Конфликт программного обеспечения принтера и операционной системы ПК. Возможна также несовместимость драйверов с версией ОС.
  7. Проблемы с Wi-Fi связью.

СОВЕТ! Причиной поломки нередко становятся механические повреждения кабеля или блока питания. Вдобавок принтер не сканирует, если USB-порт вышел из строя. Решением станет использование другого разъема.

Некоторые из перечисленных проблем устраняются достаточно просто и быстро. Для решения других потребуются особые знания или даже помощь специалистов. Тем не менее функция сканирования возвращается и собственными усилиями пользователя.

От простого к сложному

Обязательно учитывается то, что принтер не будет сканировать одновременно с печатью. В таком случае дожидаются завершения текущей операции, только потом запускается следующая. Вдобавок при зависшей очереди печати система также блокирует сканер. Задачи из очереди удаляются так:

  • в разделе «Устройства и принтеры» выбирается нужная модель;
  • ярлык кликается правой кнопкой мыши;
  • нажимается «Просмотр очереди печати»;
  • в открывшемся окне вкладка «Принтер»;
  • строка «Очистить».

ВАЖНО! В случае конфликта программ отключается стандартный софт Виндовс «Факсы и сканеры», который находится в разделе «Программы и компоненты».

ПО удаляется несколькими способами. Как вариант, на Панели управления выбирается значок «Программы». В списке выделяются все продукты принтера, который не сканирует. Нажимается вверху кнопка Удалить/Изменить. В группе «Устройства и принтера» удаляется требуемая модель оргтехники. Кроме прочего, драйверы сносятся и другим путем:

  • комбинация клавиш Win+R;
  • в строке прописывается команда «printui /s»;
  • в свойствах сервера печати выбирается вкладка «Драйверы»;
  • выделяется нужное обозначение;
  • удаляется пакет.

На сайте компании-производителя скачивается нужное программное обеспечение и устанавливается на компьютере. После этого ПК перезагружается, чтобы драйверы вступили в силу. Более серьезные причины, почему принтер не сканирует, решаются специалистами. Самодеятельность в этом вопросе приводит к слету Windows или поломке МФУ. Поэтому лучше воспользоваться услугами наших мастеров.

Ремонт и заправка картриджа зачастую лучше покупки нового принтера, не забывайте про периодическую диагностику картриджа, чтобы продлить жизнь Вашему принтеру.