💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Функция дуплекса в лазерных принтерах и МФУ

24.05.2018

Дуплекс в принтере и МФУ – возможность устройства печатать изображение с двух сторон без вашего участия. Вы получаете лист, отпечатанный с обеих сторон, без дополнительных усилий.

Функция дуплекса в лазерных принтерах и МФУНекоторые пользователи ошибочно полагают, что принтер как-то переворачивает лист и запускает его второй раз. На самом деле дуплекс просто пускает его назад через фотобарабан и печку, где тонер «запекается» на бумаге, формируя текст или изображение. Поэтапно это выглядит так:

  1. Производится печать с одной стороны;
  2. Ролики, которые захватывают листы, еще раз затягивают бумагу и отпечатывается другая сторона;
  3. Готовый документ выходит и в печать идет следующий лист.

Зачем нужна функция дуплекса?

В XXI веке тяжело представить, что, осуществляя двустороннюю печать, придется переворачивать листы вручную. Данная опция оргтехники особенно необходима при больших объемах печати, если требуется распечатывать текст или изображения с обеих сторон листа. Для таких целей специалисты рекомендуют выбирать лазерные устройства.

К сожалению, не все знают, что использование отпечатанных листов в обычных принтерах и МФУ не желательно, в отличие от устройств с дуплексом. Частички тонера с отпечатанной стороны могут попадать на внутренние детали и узлы устройства, что, в свою очередь, может способствовать неполадкам и потребуется дополнительная профилактика или ремонт. Поэтому при подборе оргтехники для дома или офиса, следует тщательно выбирать ее функционал, в соответствии с вашими потребностями: наличие дуплекса, формат бумаги, монохромная или цветная печать и т.д.

Ключевые особенности таких аппаратов:

  • Размеры. Принтеры и МФУ без функции дуплекса ощутимо отличаются в размерах.
  • Стоимость. Наличие этой опции существенно сказывается на стоимости оргтехники, однако такой способ печати значительно экономит расход бумаги и затраты на нее.

При необходимости заправить картридж для аппарата с дуплексом у вас не будет дополнительных хлопот и расходов. Картриджи этих устройств ничем не отличаются от обычных, без двусторонней печати. Многих удивляет, что один и тот же картридж может быть совместим с аппаратами, которые существенно разнятся по своим возможностям и функционалу. Обращайтесь в наши мастерские или закажите выезд мастера. Специалисты Киев ИТ Сервис обладают большим опытом обслуживания и заправки картриджей лазерной оргтехники с различным набором функций.