💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Как сканировать с принтера на компьютер?

18.10.2021

МФУ — шикарная вещь, которая позволяет совершать невозможное. Однако трудно воспользоваться всем потенциалом техники, если не знаешь, как сканировать с принтера на компьютер или ноутбук. По этой причине данная инструкция станет прекрасным гидом по просторам ОС Windows. Стоит сразу отметить, что в зависимости от версии пути выполнения тех или иных действий могут отличаться. Однако в их основе лежит один и тот же принцип.

5 способов того, как сканировать с принтера на компьютер

Как сканировать с принтера на компьютер?Для начала уместно прояснить, что без драйверов сделать скан проблематично. Поэтому при покупке офисной техники на ПК всегда устанавливают программное обеспечение. Часто установочный диск идет в комплекте с печатающим устройством. Все же для современных моделей ноутбуков этот вариант не подходит. Поэтому, перед тем как делать скан, с официального сайта производителя МФУ скачивают драйвер и устанавливают их с помощью подсказок мастера установки. Только после этого на рабочем столе появляется иконка, которая открывает доступ к приложению. Работать с ним очень просто, поскольку в нем все интуитивно понятно. Это один вариант решения проблемы как пользоваться сканером в принтере. Существует и другой путь:

  1. Пуск.
  2. Панель управления.
  3. Оборудование и звук.
  4. Устройства и принтеры.

В открывшемся списке выбирают нужное устройство и кликают на него правой кнопкой мыши. Затем нажимают ссылку «Начать сканирование». В отдельном окошке устанавливают нужные параметры процесса и жмут кнопку «Сканировать». Когда же речь идет о версии Windows 10, тогда применяют иной способ того, как сканировать документы с принтера на комп:

  1. Пуск.
  2. Параметры.
  3. Устройства.
  4. Принтеры и сканеры.
  5. Модель МФУ.
  6. Кнопка Открыть очередь печати.
  7. Вкладка новое сканирование (или внизу опция Сканировать).

Далее следуют подсказкам меню, при этом в конце процедуры файл обязательно сохраняют. Выполнить это можно еще и через путь: Файл — Сохранить как — Формат JPEG — Папка для сохранения. Конечно, в отдельных случаях обращаются к утилиту Paint:

  1. Пуск.
  2. Все программы.
  3. Стандартные.
  4. Paint.
  5. Вкладка Файл.
  6. Меню Со сканера или камеры.
ВАЖНО! МФУ должно быть включено и не находится в автономном режиме. В противном случае система просто не свяжется с печатающей техникой.

В выпавшем окне выбирают требуемый тип файла и нажимают компонент «Сканировать». Если позволяет время, то в меню настраивают качество изображения и другие параметры. Есть еще несколько решений того, как сканировать на принтере. Нередко за помощью пользователи обращаются к сторонним ресурсам. Среди них такие популярные софты, как:

  1. ABBY FineReader.
  2. VueScan.
  3. CunieForm.

Предложенные утилиты работают не только со сканированием документов, но и таблицами, шрифтами и текстами (распознают разные языки). Такая функциональность позволяет пользоваться приложениями на полную. Из предложенных 5 вариантов достаточно просто выбрать тот способ решения проблемы, который подходит пользователю в отдельно взятой ситуации.

Не забывайте, что вовремя проведенная чистка и заправка картриджа может сэкономить Вам деньги и время.