💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Принтер пачкает черным

15.07.2021

Печатающие устройства существенно упрощают жизнь пользователей, но в то же время и усложняют ее. Поэтому вопрос, почему лазерный принтер чернит и пачкает бумагу, беспокоит многих. Обычно неполадки кроются в отдельных частях картриджа, хотя есть вероятность, что и в самом принтере. Конечно, точно определить проблему и успешно решить ее могут специалисты нашей компании «Киев ИТ Сервис». Все же сначала можно попробовать самому провести диагностику своей техники.

5 основных причин, почему лазерный принтер пачкает и чернит бумагу

Почему лазерный принтер пачкает и чернит бумагуВ первую очередь определяется источник поломки. По возможности в принтер вставляется другой картридж, желательно, оригинальный. Если с новым расходником устройство печатает идеально, значит, проблема с расходным материалом. Грязная печать нередко наблюдается при таких нарушениях:

  1. Переполнен бункер с отработанным тонером. Когда в отсеке скапливается слишком много тонера, его излишек начинает высыпаться на бумагу.
  2. Износ или засорение чистящего лезвия. Ракель выполняет роль «чистильщика», так как убирает остатки порошка, нанесенного на светочувствительный барабан. Вышедшая из строя или загрязненная пластина некачественно снимает тонер, в итоге принтер пачкает бумагу.
  3. Изношенный фотобарабан. Со временем на ОРС стирается специальный слой диэлектрика. Как следствие, на краях отпечатков появляются дефекты в виде черных пятен одинаковых форм и размеров. Если фотовал не заменить, они распространятся по всей странице.
  4. Заправлен некачественный тонер. Он должен быть относительно совместимым с моделью картриджа. К тому же лучше покупать тонер у проверенных производителей, потому что дешевые бренды нередко реализовывают продукцию плохого качества. Замена тонера, поможет решить вопрос, почему принтер мажет.
  5. Неисправность магнитного вала. В таком случае устройство дублирует изображение на листе. Это происходит потому, что вал проявки не восстанавливает заряд на поверхности ОРС. По этой причине деталь заменяется. Перед этим обязательно проверяется наличие электрического контакта между фотоцилиндром и валом.

Еще одной причиной, почему мажет принтер или МФУ, является попадание посторонних предметов внутрь расходника. Это могут быть кусочки бумаги, оставшиеся после замятия, частицы пластика или скрепки/кнопки. При разборке картриджа они находятся, а затем аккуратно извлекаются. Вместе с этим, проверяется состояние лезвия дозировки. Пластина может быть повреждена или испачкана. На ней в процессе печати часто засыхает тонер, из-за чего принтер грязно печатает. Поэтому дозирующее лезвие тщательно очищается изопропиловым спиртом при каждой заправке картриджа.

Проблемы с принтером

Грязная печать принтера может быть следствием сбоя в работе термоузла. Поврежденная печка недостаточно разогревает тонер, как следствие, порошок не прижигается к бумаге, и принтер мажет. Диагностирование узла термозакрепления проводится таким способом:

  • запускается печать при открытой крышке;
  • в момент прохождения листа под фотовалом и его вхождением в зону запайки принтер отключается;
  • если страница чистая, то проблема в печке.

В таком состоянии техника отправляется в сервисный центр «Киев ИТ Сервис» для профессионального ремонта. Также самостоятельно проверяется, в каком состоянии прижим датчика контроля температуры. На нем иногда скапливается тонерный нагар, который мешает ему правильно функционировать. Более того, неполадки могут быть и с резиновым валом термоузла. Осмотр валика выполняется при полной разборке закрепляющего узла. Если оболочка рубашки начала отслаиваться, то деталь обязательно заменяется.

ВАЖНО! Распространенной причиной, почему мажет лазерный принтер, являются испачканные тефлоновый вал или термопленка. Детали могут либо износиться, либо очень сильно загрязниться. Состояние этих частей расходника проверяется поверхностным осмотром. Чистые вал и пленка не чернят бумагу.

В завершение нелишней будет проверка настроек печати. Заданные параметры могут не соответствовать действительности. Если выполненные операции не привели к желаемому результату, тогда требуется помощь мастеров компании «Киев ИТ Сервис». В некоторых случаях только профессионалы способны определить, почему лазерный принтер пачкает или чернит бумагу.