💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Какой принтер дешевле в обслуживании?

14.07.2022

Экономия должна быть экономной. Поэтому некоторые пользователи, прежде чем купить печатающее устройство, все тщательно о нем узнают. Лазерный принтер с дешевыми расходниками служит идеальным вариантом для дома или для офиса. Обслуживание такого рода оргтехники обойдется не сопряженно с большими затратами, даже если МФУ поломается.

В поисках ответа на заданные вопрос большинство хочет сразу получить перечень конкретных моделей. Но это невозможно, ведь у всех разные запросы и требования. Чтобы разобраться в этой теме, стоит узнать некоторые стороны этого вопроса.

Формирование цены

Как выбрать недорогой в обслуживании принтерПроизводство печатающей техники является достаточно дорогостоящим сегментом рынка. Компании выпускают продукцию с таким расчетом, чтобы пользователи покупали к ней только новые картриджи и расходные материалы. Проектировать недорогой лазерный принтер с заправляемым картриджем никто из инженеров не станет, ведь это не выгодно крупным фирмам. Однако сервисным центрам, в том числе и нашему, это не мешает заправлять картриджи различных брендов. Конечно, зарядка, замена запчастей и техобслуживание также стоит денег, но не таких больших. На стоимость этих услуг влияют следующие технические характеристики расходника:

  1. Норма ресурса. В зависимости от модели она может быть от 1000 до 40 000 страниц. Понятно, что объем заправляемого тонера существенно отразится на цене услуги.
  2. Качество комплектующих. Ключевую роль в картридже играет фотобарабан. Если его покрытие будет выполнено из дешевого материала, то быстро сотрется, что приведет к появлению дефектов при печати. Это также относится к лезвиям и роликам. Вдобавок некачественная термопленка печки МФУ быстро износится и будет плохо запекать микрогранулы тонера на бумаге.
  3. Функционал. Чем сложнее конструкционные особенности устройства, тем дороже будет его обслуживание. Бюджетные принтеры не оснащены сложными системами и механизмами, поэтому их ремонт и обслуживание не требует особых знаний и оборудования.

ВАЖНО! Для домашнего использования, учебы и работы в офисе нужны печатающие устройства разной нормы ресурса и функционала. Они могут отличаться скоростью и типом печати, нормой ресурса расходника, предполагаемой нагрузкой, а также интерфейсом. Эти параметры существенно влияют на стоимость МФУ.  

Перечисленные выше пункты пользователю придется исследовать самостоятельно. Обычно клиент уже имеет на примете какую-то модель. В таком случае ему нужно будет дополнительно узнать стоимость:

  • картриджа;
  • услуги заправки/восстановления;
  • запасных частей.

Именно в таком порядке выбирается экономичный принтер для домашнего или офисного использования. Другой вопрос, какую лучше выбрать марку.

Бренд и цена

Оргтехника компаний Hewlett-Packard и Epson является самой дорогой на рынке. Поэтому в обслуживании лазерные принтеры НР и Эпсон будут в несколько раз дороже, чем все остальные. Более доступным, но в то же время хорошим вариантом служит продукция брендов:

  • Samsung;
  • Canon;
  • Xerox;

Особой популярностью пользуются бюджетные образцы МФУ таких фирм, как Konica Minolta, BASF, OKI, JetWorld и Kyocera. Расходные материалы и относительно совместимые марки тонеров для этих моделей всегда в открытом доступе. Что касается китайских аналогов печатных устройств, то они работают не хуже оригиналов. Все же при их поломке ремонт пользователю обойдется в круглую сумму, потому что запчасти к ним всегда в дефиците. А если деталь и найдется, то стоит она будет по цене принтера.

ВАЖНО! Экономия — это не отложение сбережений, а умение сделать правильный выбор. В связи с этим можно купить качественное устройство за разумную стоимость, но с небольшим ресурсом. 

Кроме прочего, обязательно определяются с типом печати: черно-белый или цветной лазерный принтер с дешевыми расходниками. При обслуживании монохромных моделей используется тонер только одного цвета, а при цветных — сразу четыре. В таких случаях разница весьма ощутима.

Однозначного ответа на вопрос, какой принтер дешевле в обслуживании, не существует. К каждой отдельной модели нужно узнавать характеристики и стоимость запасных частей. Знание этого поможет сделать наилучший выбор.

Наши специалисты занимаются и заправка картриджа, подробную информацию вы всегда можете узнать у оператора заказав звонок или написав нам на почту.