💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Строение лазерного принтера

17.08.2022

Знать строение и принцип работы печатающего устройство очень важно. Благодаря этому пользователь сможет понять, что стало причиной неисправности оргтехники или дефектов печати. А поскольку знание - сила, то при обслуживании либо ремонте обмануть такого осведомленного клиента будет сложно. В связи с этим стоит уделить время, чтобы разобраться в этой теме.

Лазерный принтер в обзоре

Строение лазерного принтераЛазерный принтер - это устройство, в котором для переноса изображения на бумагу используется тонерный порошок, лазерный луч и статическое электричество. Полученные отпечатки отличаются высокой износостойкостью и долговечностью. Текст или рисунок не выцветает под действием солнечных лучей, а при попадании влаги он не растекается. Принцип работы лазерного принтера является фотоэлектрическим. Устройство состоит из трех основных блоков:

  • лазерного;
  • формировочного;
  • закрепляющего (термического).

За счет функционирования этих узлов получается желаемый результат. Сначала создается заряд. Затем изображение переносится на рабочие модули картриджа, и только потом запекается на бумаге. В зависимости от производителя и модели печатной техники существуют некоторые различия в процессе печати. Принцип действия лазерного принтера можно описать такими ключевыми этапами:

  1. Система линз и зеркал. Вращающееся зеркало отражает лазерный луч в линзу. Потом он переносится на фоторецепторный барабан. На его поверхности рисуется изображение, частички которого имеют положительный электростатический заряд. Вот для чего нужен лазер в лазерном принтере.
  2. Перенос изображения. На магнитном вале накапливаются микрогранулы отрицательно заряженного тонера, потому что внутри ролика находится магнитный стержень. При вращении фоточувствительного цилиндра на бумагу переносится нужный рисунок. Другими словами, тонер просто насыпается на лист, а его частицы удерживаются только благодаря статистическому напряжению.
  3. Запекание. Специальный термоузел под температурой и давлением закрепляет полученное изображение.

Фоторецептор представляет собой полый цилиндр, сделанный из алюминия. При производстве на его поверхность наносится фотопроводящее покрытие. OPC-Drum накапливает заряд только в темноте, поэтому при заправке картриджа нужно избегать его засвечивания. В зависимости от того, как работает лазерный принтер, определяется состояние фоторецептора. Появление полос (темных или светлых) говорит об износе модуля.

Печка для запекания тонера - это термопленка. Она сделана из гибкого и термостойкого материала. В ее состав входит нагревательный компонент и специальный ролик для прижимания. Зачастую температура нагревания элемента превышает 200-250°С.

ВАЖНО! В цветных лазерных принтерах процесс переноса тонера происходит немного в другом порядке. Соответствующий цвет наносится по очереди.

Особенности строения лазерного принтера

В процессе диагностики печатающего устройства часто обнаруживается, что требуется провести восстановление картриджа. Это значит, что сильно изношенные рабочие детали нуждаются в замене. В таких случаях пользователю важно понимать, как проходит данная процедура. А для этого нелишним будет узнать, что входит в состав лазерного принтера и его расходника:

  1. Ролик первичного заряда. Делает соответствующую часть светочувствительного цилиндра токопроводящей.
  2. Фотобарабан. На его поверхности формируется изображение.
  3. Магнитный/проявочный вал. Небольшая его часть соприкасается с тонерным отсеком, благодаря чему магнит притягивает частицы.
  4. Дозирующее лезвие. Способствует равномерному нанесению тонерного порошка на магнитный ролик.
  5. Ракель (чистящее лезвие). Пластина убирает остатки неиспользуемого тонера.

ВАЖНО! В картридже обычно есть два бункера. Один предназначен для тонера, а второй для отработки. Если отсек с отходами переполнен, то при печати появляется фон.

Все то, что внутри лазерного принтера (лазер, зеркала, линзы, печка и другие узлы), составляют сложную систему переноса изображения. От качественного отражения луча в фокусирующем зеркале зависит четкость получаемого отпечатка и насыщенность оттенка. Со временем на зеркалах и линзах оседает пыль и тонер. Из-за этого трасса луча может искажаться. Очистка этих деталей выполняется только специалистами, например нашего сервисного центра.

Зная строение и принцип работы лазерного принтера, пользователи могут определить источник проблемы. К тому же для них не будет шоком, если какая-то деталь выйдет из строя, ведь все они подлежат замене.

Ремонт и заправка картриджа зачастую лучше покупки нового принтера, не забывайте про периодическую диагностику картриджа, чтобы продлить жизнь Вашему принтеру.