💙💛 Мы работаем! Если не отвечают мобильные номера — звоните на (044) 331-67-01 или оставляйте заказ online 💙💛
⚠ Обратите внимание — на изменение цен на некоторые услуги!

Почему принтер мигает?

09.06.2022

Сигналы являются своего рода языком, на котором пользователи «общаются» со своей техникой. Каждое печатающее оборудование имеет встроенную систему самодиагностики. При возникновении проблем или сбоев на интерфейс выводится сигнал об ошибке, из-за чего принтер мигает и не выполняет печать. Все же от правильного понимания этого «сигнального языка» зависит грамотное обслуживание оргтехники, а также экономия денег.

В поисках причины, почему принтер мигает

Правильно определить истинную причину неисправности поможет знание некоторых особенностей функционирования МФУ. В большинстве случаев индикатор мигает, чтобы осведомить пользователя о готовности устройства к работе. В то же время мерцание обязательно происходить, если лазерный принтер:

  • подключается к сети;
  • готовится к распечатке документа;
  • непосредственно находится в процессе печати.

Почему принтер мигаетНередко устройство не может словить сигнал точки доступа или роутера, поэтому также предупреждает об отсутствии сети мигающим индикатором. В связи с этим проверяется наличие сети Интернет и скорость подачи потока. Другими причинами, почему принтер мигает индикацией, служит:

  1. Заканчивающийся тонер.
  2. Отсутствие бумаги в лотке.
  3. Неправильно установленный расходник.
  4. Несовместимый тонер-картридж.
  5. Замятие бумаги (лист может загрузиться неправильно).

В зависимости от модели печатающей техники будет загораться индикатор того цвета, который заканчивается. Когда речь идет о струйных образцах, то при отсутствии чернил, мигает капелька на принтере hp. О проблемах с картриджами или замятием бумаги обычно предупреждает мигающая кнопка Внимание либо датчик Готовность. В таких случаях сначала открывается крышка принтера. Аккуратно вынимается тонерный картридж, обеими руками захватывается лист бумаги, а потом извлекается. Если после исправления вышеуказанных моментов, проблема остается, МФУ, а иногда и сам компьютер, перезапускаются. Включаются устройства по прошествии 1-2 минут.

СОВЕТ! Лазерные принтеры различных производителей всегда отличаются типом ошибок. Так, если в оргтехнике hp мигает кнопка включения, то значит в работе устройства возникла серьезная ошибка, и он нуждается в ремонте или обслуживании.

За 5 минут до проблемы

Несовместимость картриджа с моделью МФУ — самая распространенная проблема, встречающаяся среди пользователей. Поэтому расходники всегда приобретаются только у проверенных поставщиков. Перед этим обязательно сверяется совместимость технических характеристик печатающей техники и модели тонер-картриджа. Перед установкой обязательно снимается защитная транспортировочная пленка.

ВАЖНО! Когда мигает желтым Canon, тогда пользователю нужно готовиться к заправке картриджей тонером/чернилами. Однако в ремонт устройство отправляется при выведении на экран определенного кода ошибки. 

Вдобавок датчик на оргтехнике мигает при существенных проблемах с питанием. Вышедшей из строя блок электропитания приводит к загоранию и отключению всех индикаторов. Мерцание также наблюдается и при неподходящем или постоянно меняющемся напряжении в сети. Иногда загрязнение контактов приводит к сбою в работе печатающего оборудования.

Причин, почему принтер мигает, может быть очень много. Некоторые из них решаются самостоятельно, а другие требуют вмешательства специалистов. Сотрудники нашего сервисного центра «Киев ИТ Сервис» имеют 20-летний опыт в этой сфере. Поэтому ваша техника в их руках будет чувствовать себя превосходно.

Не забывайте, что вовремя проведенная чистка и заправка картриджа может сэкономить Вам деньги и время.